Сельское поселение Новоукраинское МО Гулькевичский район
novoykrainka@mail.ru
352165, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Тимирязева, 21
Show menu

Весьма богато и своеобразно прошлое и настоящее нашего села Новоукраинского.

Село расположено на левом берегу р. Кубань, 14 км на северо-запад от районного центра г. Гулькевичи и 6км. на юго-запад от г. Кропоткина. Протяженность села с севера на юг 6,3 км, с запада на восток- 1,5 км. Территория села составляет 6,54 кв.м. – с.Новоукраинское, 0,57 кв.м.-х.Самойлов. Численность населения составляет: с.Новоукраинское- 6160 человек, в х. Самойлов-362 человека.

По территории поселения проходят:

• федеральная автомагистраль Ростов-Махачкала (9км.), краевая Гулькевичи- Новоукраинское- Тбилисская(6,1км.), поселенческие 30,8км. Дороги являются проезжими для всех видов транспорта в течение всего года.

На территории Новоукраинского сельского поселения после революции возникли небольшие хутора Родниковский, Прикубанский, Новоукраинский, Братский.

В 1921 году все хутора слились в одно крупное село Новоукраинское. При Новоукраинском Сельском Совете в 1922 году была создана первичная партийная организация, которую возглавил Т. Акопов, коммунист из рабочих железнодорожников ст. Кавказской. Несмотря на тяжелое положение в стране, село Новоукраинское развивалось особенно с 1925-1929 годах, строились жилые дома, приобретался сельхозинвентарь, который выдавался на прокат маломощным крестьянским хозяйствам. Создавались товарищества по совместной обработке земли, приобретались колесные трактора, фордзоны. Все эти организационные мероприятия в населенных  пунктах проводили депутаты сельского Совета, возглавляемые председателями сельских Советов Шаталовым, Кузнецовой, Захаровым, коммунистами во главе с секретарем парткомитета сельского Совета Корчагиным Емельяном. Своей повседневной работой в массах готовили население к коллективизации сельского хозяйства. Осень 1929 года стала сплошной коллективизацией сельского хозяйства. В селе Новоукраинском были организованы колхозы; «им. М. И. Калинина», «Украинец», «12 Октябрь Имени Молотова». Параллельно со сплошной коллективизацией были созданы машинотракторные станции.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная Война, с первых дней из колхозов ушло на фронт 370 человек, а всего ушло 700, многие из них дошли до Берлина и с Победой вернулись домой: Пономаренко А. Е., Глушков П. К., Рубцов М. Ф., Рубцов И. М., Дрововоз Н. Е. с наградами. 9 мая 1964 года торжественно был открыт мемориал погибшим Воинам односельчанам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945гг. «Ничего не забыто, никто не забыт». Создана аллея славы, отреставрирован дзот. В 2010 году рядом с мемориалом был установлен памятник «Побег из ада», посвященный всемирно известному побегу советских пленников 8 февраля 1945 года на фашистском бомбардировщике из секретного германского объекта на острове Узедом. Пилотировал самолет М.П. Девятаев, а в «экипаже» было еще 9 узников концлагеря. Среди них был наш односельчанин Сердюков Трофим Герасимович.

После войны в маленьких колхозах Новоукраинского сельского Совета сложилась тяжелая ситуация, поэтому в 1959 году малые колхозы объединились в один крупный колхоз «имени М.И.Калинина» с землепользованием 7250 га. В феврале 1956 года во главе колхоза стал Федоренко Н.С., который вложил в него много сил и энергии и не только в развитие колхоза, но и села. Н.С.Федоренко поднял показатели колхоза до такого уровня, что колхоз неоднократно посещали делегации из Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Италии, Франции. Также в декабре 1958 года в колхозе побывал первый секретарь ЦК КПСС Игнатов Н.Г., а в 1962 году первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Хрущев Н.С.

В послевоенные годы село стало расстраиваться. В ноябре 1934 года на Кубани проведено разукрупнение, в результате чего был образован Гулькевичский район, в состав которого вошел Новоукраинский сельский совет.

В 1963 году построена Новоукраинская участковая больница. 6 марта 2013 года больница отметила свой юбилей 50 лет. В 2008 году был сделан  капитальный ремонт всего здания. При больнице есть  поликлиника и стационарное отделение на 25 коек. В поликлинике работают кабинет функциональной диагностики, есть лаборатория, рентген кабинет, физ. кабинет укомплектованные новым оборудованием. Заведующая  Новоукраинской участковой больницы - Симкина Татьяна Владимировна, в 2013 году получила звание «Заслуженный врач Кубани».

В самом центре села находится сельский дом культуры, основанный в 1968 году. Дом культуры является основным культурно- досуговым центром села. В настоящее время директором является Владимирова Елена Олеговна. Здесь проводятся различные мероприятия. В здании дома культуры находится сельская библиотека, основанная в 1950 году. Фонд библиотеки составляет 15000 книг, обслуживает 1000 читателей. Библиотека работает с органами местного самоуправления, СОШ№9, студентами, пенсионерами и т.д. Пользуется спросом у населения музей «Боевой и трудовой славы». Все экспонаты и фотографии пожертвованы в дар музею жителями села Новоукраинского. Хранителем музея является заведующая сельской библиотеки Пархоменко Н. А.

В 1999 году благодаря пожертвованиям жителей села были собраны средства для открытия Храма «Великомученника Георгия Победоносца», здание было предоставлено директором по КСФ Захаровым Сергеем Леонидовичем в  2007 году.

В октябре 2012 года школа отметила 75-летие, но свое начало она ведет с далеких довоенных лет, (октябре 1937 года) когда в село была создана ШКМ школа колхозной молодёжи, с 7-летним обучением. Принимали в школу с 8 лет, но были и переростки. Выпуск 1941 года был предвоенным. Выпускники этого года ушли на фронт защищать Родину. Среди первых выпускников школы была и Токарева Евдокия Павловна позже учитель школы.

В 1953 году школу переименовывают в среднюю образовательную трудовую, политехническую школу с производственным обучением.

Была создана школьная учебно-производственная, ученическая бригада в 1957году. Основателем производственной бригады учитель биологии Баздырев Иван Кондратьевич. За получение высоких урожаев сахарной свеклы в 1961году ученическая бригада была представлена на ВДНХ СССР. Первый бригадир Довгаль Владимир. В настоящее время работает главным инженером в НИИСХМ в г.Зернограде.

За время своего существования школа сделала 51 выпуск. Выпускники школы живут и трудятся во всех уголках нашей Родины.

В настоящее время директор СОШ № 9 является Енин Михаил Дмитриевич на протяжении 5 лет школьная команда «Юных инспекторов движения» является победительницей районных соревнований ЮИД и входит в пятёрку лучших команд Краснодарского края.
История Открытого Акционерного Общества Комбинат Строительных Материалов «Вишневский» берет свое начало с освоения в 1964 году Вишневского участия Гирейского месторождения гравийно-песочной смеси.

За более чем сорокалетнюю историю предприятия на нем были построены: дробильно-сортировочный завод, завод по производству железобетона, асфальтный завод.
Для создания наиболее законченного производственного цикла на предприятии организован строительный участок, ведущий строительство зданий и сооружений различного назначения, а так же ремонт и строительство дорог, благоустройство территорий.

В настоящее время главой администрации Новоукраинского с\п является Камагуров Александр Викторович. За годы существования администрации в селе произошли улучшение благосостояния населения. Ежегодно ведется ремонт автодорог, строительство уличного освещения, озеленение села, строительство тротуаров по ул. Красной. Разработан проект для строительства детского сада на 290 мест, 87 рабочих мест. В 2012 году газифицирован х. Самойлов.